Актуальные вопросы

Что представляет собой оцилиндрованное бревно?
До появления современного лесоперерабатывающего оборудования, позволяющего производить бревно идеальной цилиндрической формы, существовала простая технология изготовления оцилиндровки – при помощи рубанка. Эта технология используется и сейчас – изготовителями, которые не имеют специальных производственных линий. Конечно, оструганое вручную бревно отличается неровностью, но по своим эксплуатационным характеристикам мало отличается от заводского аналога.

Опасная экономия на главном
Не раз к нам приходили люди, которые в своем стремлении сэкономить отказывались от существенно важных моментов в процессе строительства, зачастую не понимая, что тем самым толкают себя на еще большие траты, просто отложенные во времени. Стремление понятное, но опасное. Непрофессионалу в строительстве деревянных домов сложно самостоятельно разобраться в технологических вопросах, определить степень важности того или иного этапа, правильно выбрать строительные материалы, определить тип фундамента, кровли. Масса вопросов, на которые без достаточных знаний и опыта сложно найти ответы.
О пожарной безопасности деревянного дома из оцилиндрованного бревна
О пожароопасности деревянного дома принято говорить по сложившейся веками привычке. История помнит масштабные пожары, когда целые деревни выгорали буквально за несколько часов. Теперь это в прошлом.
Что полезно знать о древесине для строительства дома
При правильном подходе к строительству деревянного дома, жильё получится действительно красивым, тёплым, комфортным и экологичным.
Использование оцилиндрованного бревна для строительства дома
В России дерево используют в качестве строительного материала с давних времён. Из древесины некогда строилась Великая Русь. Из неё же изготавливались мосты и фортификационные сооружения, орудия труда и жилища. Чего стоят храмы в Кижах и Суздале, уникальная несгораемая печь из дерева в Успенском соборе г. Владимир, бревенчатая изба, срубленная без единого гвоздя
Еще раз об экологии деревянного дома
В сознании человека дерево традиционно ассоциируется с жизнью на природе. И дело не только в органическом происхождении натурального материала, но и в способности сохранять свои естественные качества в уже обработанном виде.
Сравнительные характеристики брусовых, оцилиндрованных и каркасных домов
Рынок строительных материалов представляет широкий диапазон диаметров такого бревна – от 140 мм и выше. Существует возможность заказывать как погонаж, так и конструктор. Следует учитывать возможность усадки – для одного этажа до 15 см. При высыхании материала возможно образование больших трещин. Первые несколько лет красить такой дом можно исключительно «дышащими» красками, так как всё это время будет проходить процесс усушки.
«Зимняя» или «летняя»? Какую древесину выбрать для строительства дома?
Многие современные строители, опираясь на вековые традиции предков, пропагандируют «зимнюю» древесину как наилучший вариант для строительства бревенчатого дома, в то время как другие утверждают, что никаких особых преимуществ у заготовленного зимой леса нет. Так все-таки, какую древесину лучше использовать для строительства?
О лиственнице
Лиственница (650 кг/м3) — хвойное дерево, которое живет около 600 лет и достигает высоты 45 м.
Лакокрасочный алфавит
Существует общепринятая система обозначений лакокрасочных материалов, в которой находят отражение их свойства, назначение и условия эксплуатации.
Сделать деревянный дом теплым (советы старых мастеров)
Бревна большинства рубленых строений обычно бывают испещрены многочисленными трещинами, которые доходят почти до самой сердцевины.
О сибирской лиственнице
С древнейших времен лиственница была известна, как превосходный строительный материал.

Лиственница в России произрастает от границы с лесостепью до северной границы леса. В Европейской части ее можно встретить в северо-западных районах, но наиболее обширные площади она занимает в Сибири и на Дальнем Востоке. Образует чистые и смешанные с елью, пихтой и сосной насаждения.
Об ангарской сосне
Ядровая порода со смоляными ходами. Заболонь желто-белого цвета, ядро от розового до буровато-красного цвета.
Оцилиндрованное бревно
Оцилиндрованное бревно – уникальный и наиболее востребованный материал, используемый в современном строительстве деревянных домов. Его изготавливают в заводских условиях с применением высокотехнологического производства с целью ускорения строительства деревянных домов, а также увеличения качества такого вида строений.
Стены – брусчатые или бревенчатые?
Заготовку леса для деревянных домов проводят зимой, когда древесина содержит минимум влаги, поэтому меньше поддаётся усушке, короблению и загниванию. Для брёвен или бруса используют хвойные породы деревьев. Если планируется строительство дома из рубленых брёвен естественной влажности, следует выбирать стволы деревьев с разницей между верхним и нижним отрубом до 3 см.
Преимущества использования оцилиндрованного бревна и профилированного бруса
Несколько веков подряд на Руси рубили деревянные дома. Тщательно подбирали брёвна, подгоняли их друг к другу. Укладывая их в стену, чередовали толстый и тонкий края, чтобы устранить кривизну материала, которая образуется естественным сбегом ствола дерева.
 
Строим деревянный дом
В каждой местности давно определился наиболее распространенный тип жилого дома. Традиции, по которым он создается, связаны с климатом, наличием тех или иных материалов и, конечно, образом жизни и привычками людей. Эти традиции очень устойчивы. Большинство из них основано на народном опыте и поэтому содержит много рационального.
О русской бане
Традиционная русская баня предсталяет собой бревенчатую избушку, располагаемую, во избежание пожаров, в удалении от жилья, вблизи озера, реки или ручья.
Преимущества деревянного дома
Преимущества индивидуального деревянного жилища очевидны. Это, прежде всего, небольшие эксплутационные расходы (такой дом легче отапливать), в нем легче дышать (дерево экологически чистый строительный материал). К этому следует добавить экономические преимущества — дом не требует дополнительных затрат по его внутренней и внешней отделке.
Свойства древесины
Древесина — один из наиболее широко распространённых материалов, имеющих многовековой опыт применения в строительстве, производстве мебели, шпал, авто-, вагоностроении и других отраслях народного хозяйства.