О русской бане

Традиционная русская баня представляет собой бревенчатую избушку, располагаемую, во избежание пожаров, в удалении от жилья, вблизи озера, реки или ручья. Бревенчатая баня первоначально была однокомнатным строением с крышей, образующей навес над дверью. Позднее крыльцо стали огораживать стенами и пользоваться им как раздевалкой.

Баня с двумя помещениями: раздевалкой и парной - наиболее распространенный вариант постройки, дошедший до наших дней. Для обогрева в центре парной из камней складывали очаг - каменку: крупные валуны диаметром 15-20 см, в виде свода, расположенные таким образом, чтобы, заклинивая друг друга, они не проваливались в топку. Поверх валунов клали камни меньших размеров. При топке пламя костра, проходя через камни кладки, нагревает их докрасна, а дым заполняя парную, дезинфицирует и прогревает потолок и стены. Воду для мытья нагревали в ушатах, опуская в них раскаленные в топке голыши. Золу из топки выгребали, стены и потолок выметали веником, скамью обдавали горячей водой и, плеснув на камни, парную выстаивали. Тепло, равномерно растекаясь по всему помещению, прогревало пол и удаляло угар.

Для создания пара плескали горячую воду на каменку. Парились веником, а прогревшись, обливались водой, окунались в реку летом или бросались в сугробы снега зимой. Со временем в курной бане открытый очаг заменили кирпичной печью с дымоходом и трубой. Бани, топящиеся "по-белому", получили в наше время преобладающее распространение как в деревне, так и в городе.

В последние годы бревенчатые избушки заменяют панельными строениями, изготовленными с использованием современных материалов, а кирпичные печи - металлическими, нагреваемыми дровами или электронагревателями. В парной, обогреваемой железной печью, можно создать и проще, чем в традиционной бане с кирпичной печью, поддерживать сухую жаркую атмосферу. Такие бани во многих странах, в том числе и в Росси, получили название финской сауны.

Современную финскую сауну не стоит отождествлять с традиционной финской сауной, устройством и приемами парения схожей с русской баней. В традиционной финской бане также имеется каменка, на раскаленные камни которой плещут воду. Парятся фины березовыми вениками, а, разогревшись, охлаждаются водой.Читайте также: Советуем прочитать очень интересную статью о "банных" правилах