Деревянные бани

Бани знакомы человеку с незапамятных времен. У первобытных людей они были единственным способом лечения. Прошли тысячелетия, человек ими пользовался, когда был болен или уставал, потому что так подсказывал ему инстинкт самосохранения. Наряду с погружением в горячий источник или посещением примитивных землянок-бань в качестве тонизирующего и противоспалительного средства использовались лекарственные растения (а также похлестывания или припарки посредством специальных трав, веток деревьев).

В какой стране начали впервые строить помещения, где при помощи воды, огня, пара, камней и дерева люди научились врачевать и очищать свой организм, проводить гигиенические процедуры и восстанавливать утомленное от работы тело - сказать невозможно. Одно из самых древних упоминаний о применении воды в лечебных и гигиенических целях можно найти в древнеиндийском трактате "Ригвода", созданном в XV в. до н.э. Примерно к этому же времени относятся древнеегипетские папирусы, хранящиеся в Британском музее, в которых также даны рекомендации по гигиеническим процедурам, проводимым при помощи воды.

Банями пользовались все племена и народности. Так, например, недавно большой интерес ученых вызвало множество бань, похожих на римские термы, обнаруженных в одном из центров культуры майя, в джунглях Гватемалы, - в древнем городе Тикаль (основан в VI в. до н.э., площадь около 50 кв. миль и население - 40 тысяч человек, сотни храмов, дворцов, богатых захоранений).

По сообщению испанских завоевателей Америки, ацтеки и другие американские индейцы строили парные бани в виде куполообразных земляных сооружений. Согласно данным североамериканских историков, индейцы, нагревая камни, заносили их в свои вигвамы и, брызгая на них воду, парились, подобно жителям Древней Руси, в этих миниатюрных банях. Использовали подобный метод для получения пара и мексиканцы; кроме того, чтобы усилить тепло и вызвать потение, они периодически прикладывали к телу нагретую траву, что напоминает нынешний метод прогревания при помощи похлестывния веником по телу в парной. Все это позволяет думать, что баня как изобретение не может принадлежать какому-либо одному народу или стране, а появилась случайно в разных уголках земного шара как выражение потребности людей в чистоте и исцелении недугов. Веками накапливался у разных народов опыт использования бань, которыйпостоянно сосредотачивался главным образов в руках знахарей, жрецов и служителей храмов.

Если у вас появился интерес к строительству собственной, обратите внимание на проекты русских бань.

Вернуться