Оцилиндрованное бревно

Оцилиндрованное бревно – уникальный и наиболее востребованный материал, используемый в современном строительстве деревянных домов. Его изготавливают в заводских условиях с применением высокотехнологического производства с целью ускорения строительства деревянных домов, а также увеличения качества такого вида строений. Кроме того, при строительстве домов из оцилиндрованного бревна одним из достоинств является минимальная потребность в дополнительной наружной и внутренней отделке стен, сохраняющих естественный рисунок древесины.

Оцилиндрованное бревно получают методом принудительной сушки с последующим приданием ему строго цилиндрической формы при едином диаметре. После этого в бревнах выбирают профилированный монтажный паз и угловые замковые соединения. Причем есть возможность изготовления полного комплекта деревянных частей здания согласно существующему проекту деревянного дома.Готовую продукцию помещают в герметичную упаковку, сохраняющую заводскую влажность материала вплоть до монтажа на строительной площадке. При этом влажность оцилиндрованных бревен не должна превышать 12%.

Возведение деревянного дома из оцилиндрованных бревен сводится к сборке стен на объекте. К тому же деревянный дом из оцилиндрованного бревна можно возводить без закладки фундамента, что в свою очередь существенно сокращает сроки строительства. Для компенсации же усадочных деформаций применяют специальные устройства, позволяющие регулировать положение элементов строения. Для укрепления же межвенцовых и угловых стыков используется рулонное льноволокно или специальный синтетический утеплитель. Заправка же выступающие края такого рода утеплителей в зазор происходит в 5-7 раз быстрее, чем пакли, применяемой при строительстве домов из простых отесанных бревен. Это также ускоряет процесс возведения зданий.

Компания "Сибирские деревянные дома" реализует со склада в Москве оцилиндрованные бревна, цены указаны с погрузкой на автотранспорт.

Достоинства оцилиндрованного бревна

Любое, минимально обработанное бревно у комля и вершины имеет различный диаметр. Поэтому при укладке сруба из таких бревен необходимо чередовать комли и вершины. При этом толщина каждого венца все равно остается разной, а пазы и элементы замков приходится вырубать вручную и подгонять бревна друг к другу. Это достаточно долго, трудоемко, а вид стен оставляет желать лучшего. К тому же зазор между бревнами остается большой, что требует тщательной и также трудоемкой заделки щелей опять же вручную.

Всех подобных недостатков лишены оцилиндрованные бревна, которым придана абсолютно правильная геометрическая форма, а пазы и чаши в них выбраны в заводских условиях с идеальной точностью. Благодаря этому при строительстве деревянные оцилиндрованные бревна позволяют достичь более плотного взаимного соединения с минимальными зазорами, а также обеспечивают действительно легкую и быструю сборку стен согласно проекту деревянного дома на строительной площадке.Кроме того, при строительстве деревянного дома лучшей считается древесина естественной влажности. Однако при использовании рубленых бревен заселение станет возможным только спустя три года после закладки сруба.

При равных же условиях оцилиндрованные бревна существенно сокращают срок ожидания, что тоже необходимо учитывать при выборе материала для строительства деревянного дома.Построить дом можно из бруса, что на первый взгляд выйдет намного дешевле. На самом деле все гораздо сложнее. Во-первых, брус менее прочен, чем бревна. Во-вторых, в итоге строительство обойдется дороже за счет того, что брус нуждается в дополнительной отделке. Поэтому, экономя на начальном этапе, в последующем заказчику приходится выкладывать значительные суммы денег для того, чтобы деревянный дом прослужил достаточно долго.

Ещё немного об оцилиндрованном бревне