Использование оцилиндрованного бревна для строительства дома

В России дерево используют в качестве строительного материала с давних времён. Из древесины некогда строилась Великая Русь. Из неё же изготавливались мосты и фортификационные сооружения, орудия труда и жилища. Чего стоят храмы в Кижах и Суздале, уникальная несгораемая печь из дерева в Успенском соборе г. Владимир, бревенчатая изба, срубленная без единого гвоздя?

Древесина имела не только практическое значение, но и эстетическое. Каждый мастер по дереву стремился сохранить рисунок, тёплый блеск и цвет материала. Оказавшись в руках хорошего мастера, древесина словно оживает, обретает свою душу и характер.

И в наши дни этот строительный материал повсеместно используют для строительства добротных, тёплых, красивых домов. В таких жилищах дышится необычайно легко. Особенно, по сравнению с бетонным коробом городской квартиры. В окружении стен из оцилиндрованного бревна нас покидает извечная суета, уходит прочь агрессия и раздражение, успокаиваются нервы, приходят в порядок мысли. А если оцилиндрованные брёвна были изготовлены из древесины хвойных пород – убегут прочь все болезни. Народ был прав, когда сказал: «Изба елова, и сердце здорово!».

По уровню комфортности, пожалуй, нет ни одного материала, который бы мог сравниться с деревом. Наиболее дорогими и престижными в Европе считаются дома из оцилиндрованных брёвен.

Дома из этого материала подходят для любых климатических зон, встречающихся в нашей стране. Древесина идеальна для любого климата – жаркого или холодного, сухого или влажного. Летом в таком доме не жарко, зимой – не холодно. Именно предварительная оцилиндровка позволяет строить здания неповторимого изящества и красоты.

Сомневаетесь в долговечности и прочности оцилиндрованных брёвен? Возможно, кто-то несведущий сообщил вам, что при оцилиндровке снимается самые прочные слои древесины? Но, следуя этой логике, получается, что брус, доску и многие другие материалы, прошедшие обработку, использовать вообще нельзя. Однако их используют, и с большим успехом. И не это главное. Оцилиндровка брёвен в заводских условиях позволяет отобрать среди них наиболее качественные, без поражения грибами и древесными жуками.

Кроме того, используя для строительства дома брёвна, рубленные вручную, вы рискуете получить скособоченные стены. Ведь подобрать брёвна сходной толщины очень трудно. Оцилинровка позволяет укладывать брёвна максимально плотно друг к другу, что способствует лучшей теплоизоляции всего дома.