Преимущества использования оцилиндрованного бревна и профилированного бруса

Несколько веков подряд на Руси рубили деревянные дома. Тщательно подбирали брёвна, подгоняли их друг к другу. Укладывая их в стену, чередовали толстый и тонкий края, чтобы устранить кривизну материала, которая образуется естественным сбегом ствола дерева.

Это был очень трудоёмкий процесс. Для постройки и усадки дома требовалось много времени.

Прошли столетия. Масштабы строительства требовали упрощения технологий, снижения временных затрат на постройку деревянных домов. И вот в конце XX века решение было найдено – оцилиндрованное бревно и брус.

Брёвна оцилиндровывались производственным способом. Дома из дерева стали строить быстрее и проще. При этом конструкции получались более прочными и жёсткими. Стены стали монолитнее и лучше удерживали тепло. Здание при этом выглядит эстетичнее, сокращается количество операций, а значит, и время сборки.

Оцилиндрованное бревно и профилированный брус изготавливаются в основном из сосны. При обработке бревна снимается верхняя, более рыхлая его часть – заболонь. Пропитанное смолой ядро остаётся, от чего оцилиндрованное бревно только выигрывает в характеристиках. Срезание верхней части бревна снижает возможность появления в будущем глубоких трещин при высыхании.

При изготовлении профилированного бруса и при оцилиндровке брёвен получают чистую, почти шлифованную поверхность. Дом из этих материалов не нуждается в дополнительной внешней и даже внутренней отделке, что позволяет избежать дополнительных затрат.

Для улучшения теплоизоляционных и прочностных характеристик конструкций из дерева, а также для предотвращения образования трещин используют ещё один современный материал – клееный брус. Брус распиливают, затем его части склеиваются между собой, образуя монолит.

При возведении дома из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна используют болты, шпильки, нагели, скобы и регулируемые анкеры. Возможно, такой дом даст усадку, но значительно меньшую, чем собранный по традиционной технологии.

В доме из оцилиндрованного бревна можно жить почти сразу после завершения строительства. Красить постройку можно сразу же после возведения стен, поскольку для строительства использовалась древесина эксплуатационной влажности.