Об ангарской сосне

Ангарская сосна - из хвойных вечнозеленых деревьев семейства сосновых. Это ядровая порода со смоляными ходами. Заболонь желто-белого цвета, ядро от розового до буровато-красного цвета.

Годичные слои хорошо видны на всех разрезах и их число в 1-ом сантиметре равно 10-14 шт. Переход от ранней к поздней довольно резкий и процент поздней древесины равен 27%.

Древесина средней плотности (540 кг/м3), достаточно высокой прочности и стойкости против гниения. Очень хорошо обрабатывается. Высота ствола от 36 до 52 метров, сбежистость – 0,8%.

Ангарская сосна является уникальным природным материалом, который издавна обращал на себя внимание благодаря своей прочности, долговечности и приятностью на ощупь. Со времен Древней Руси сосна использовалась широко в хозяйстве (в постройке жилья, изготовлении повозок, челнов, мебели, скипидара, дегтя) и столь же давно стала лекарственным растением. Сегодня оцилиндрованное бревно из ангарской сосны широко применяются в деревянном домостроении, машиностроении, сельском хозяйстве, столярно-мебельном производстве, ж/д транспорте, мосто-, судо-, и вагоностроении.