Сравнительные характеристики брусовых, оцилиндрованных и каркасных домов

    Деревянные дома из оцилиндрованного бревна.
      • Оцилиндрованное бревно естественной влажности.

      Рынок строительных материалов представляет широкий диапазон диаметров такого бревна – от 140 мм и выше. Существует возможность заказывать как погонаж, так и конструктор. Следует учитывать возможность усадки – для одного этажа до 15 см. При высыхании материала возможно образование больших трещин. Первые несколько лет красить такой дом можно исключительно «дышащими» красками, так как всё это время будет проходить процесс усушки.

      • Сухое оцилиндрованное бревно (вышедшее из сушки).

      Максимальный диаметр таких брёвен 230 мм. Возможна усадка одного этажа дома до 8 мм. Могут образовываться трещины, но совсем небольшие. Не появляется синева.

      Производители предлагают исключительно конструктор, погонаж заказать достаточно трудно. Поэтому и стоимость такого материала значительно выше, чем брёвен естественной влажности.
      Красить можно сразу, «плёночными» красками. Деревянный дом практически не нуждается в дополнительной конопатке.
    Дома из бруса.
    1. Брус естественной влажности.

      Это легко доступный материал, представлен в большом количестве размеров. Требует обязательной дополнительной конопатки при высыхании. Образование трещин предсказать невозможно, но они обязательно будут. Лучше использовать погонаж, поскольку конструктор при высыхании может так вывернуться, что сложить его будет невозможно. Возможность усадки одного этажа – до 15 см.

    2. Клееный брус.

      Длина одной палки бруса обычно до 12 м, возможно – до 18. Не нуждается в дополнительной конопатке. Возможна усадка одного этажа до 5-8 мм. Не образуются трещины. Требуется окраска внешней поверхности стены «плёночными» красками для защиты от влаги.

      Клееный брус имеет более высокую цену, чем даже сухое оцилиндрованное бревно.
    Каркасные дома.

    Вопреки бытующему мнению, это достаточно дорогостоящие постройки. На цену влияют утеплительные и гидроизоляционные материалы, используемые при строительстве. Такие дома не дают усадку, представляют больше возможностей для отделки внешних (ленд-хауз, блок-хауз, сайдинг, облицовочный кирпич, камень, плитка, вагонка и пр.) и внутренних стен (то же, что и снаружи, плюс гипсокартон и фанера под покраску или обои).

    Необходимо устройство системы вентиляции. Требуют тщательного подхода к пароизоляции и утеплению.