Сделать деревянный дом теплым (советы старых мастеров)

Бревна большинства рубленых строений обычно бывают испещрены многочисленными трещинами, которые доходят почти до самой сердцевины. Через эти трещины уходит много тепла. Однако все же можно встретить бревенчатые срубы, в бревнах которых лишь по одной, но крупной трещине. Она как бы вобрала в себя множество более мелких, сконцентрировав усадку в ослабленной зоне - зарубке, сделанной топором вдоль ствола.

Глубина зарубки обычно равнялась примерно одной трети расстояния от поверхности бревна до сердцевины. При высыхании древесины трещина появлялась в месте зарубки, постепенно расширяясь и углубляясь до сердцевины. Зато остальная часть бревна оставалась целой.

Укладывали бревна в срубе трещинами вниз. Примером может служить фрагмент монашеской кельи, экспонирующийся в Музее истории религии и атеизма в Санкт-Петербурге. Подбирали и укладывали бревна таким образом, чтобы северная часть бревна (с более узкими годовыми частями колец на срезе) была повернута наружу, так как она более плотная. Такое строение было теплее и долговечнее.