Оцилиндрованное бревно

оцилиндрованное бревноОцилиндрованное бревно - это массивные стеновые бревна, одинакового сечения по всему диаметру, изготовленные промышленным способом.

Первые станки, которыми обрабатывали бревна, предавая им одинаковый диаметр по всей его длине, изобрели еще в начале прошлого века. Сама технология оцилиндровки бревен помогла осуществить точную стыковку бревен по всей длине.

При строительстве деревянных домов используют оцилиндрованное бревно диаметром от 16 до 34 см. Длина бревен составляет 6 или 9 метров. Существуют также оцилиндрованные бревна по 12 и даже 18 метров, но их стоимость достаточно велика, и встречаются они достаточно редко. При обработке, в бревнах изготавливают пазы и выступы, и в сочетании с утеплителем складывают как конструктор: в паз вкладывают утеплитель, затем выступом подгоняют следующее бревно и т.д.

В начале строительства архитекторами разрабатывается проект дома, собирается вся информация о его размерах, в том числе размеры внутренних балок и перекрытий. Также разрабатываются стропильные конструкции, обрешетка кровли, конструкции эркеров, балконов, фонарей, окна, двери, элементы ограждений, лестницы, весь необходимый деревянный погонажный материал. Вся эта документация поступает на завод. В результате на место строительсва доставляется готовый полностью к сборке проект деревянного дома.

Строительство такого дома занимает гораздо меньше времени, чем строительство кирпичного дома аналогичного класса.

вернуться