Из какого материала строить

Какой вопрос может возникнуть сразу же, если Вы решили построить загородный дом - из какого материала строить, кирпича или дерева. Долгое время в России на западный манер строили усадьбы из кирпича или камня. Меняются времена, меняется тенденция. В настоящее время доля деревянных домов в коттеджных поселках составляет примерно 15-18% и этот процент постоянно растет.

Между кирпичными и деревянными домами множество различий. Но в условиях современного общества, для человека деревянный дом - это не городская квартира и даже не кирпичный особняк. Это настоящий, живой, экологичный деревянный дом. В деревянном доме дышится легче по сравнению с городской квартирой, и Вас никогда не оставит чувство тепла и комфорта зимой и необычное ощущение присутствия природы летом.

Благодаря волокнистой структуре дерево может пропускать воздух, поэтому за сутки в деревянном доме может естественным путем обновляться до 30% всего воздуха, в зависимости от способа обработки стеновой древесины. Природа гениальна, дерево пропускает теплый воздух во внутрь здания, при этом влага не накапливается внутри дома, после образования пара и углекислого газа из воздуха, она уходит через торцы здания. Именно поэтому стены деревянного дома никогда не отсыреют и не промерзнут, а влажность внутри будет постоянная.

По сравнению с кирпичом дерево имеет низкую теплопроводность. К примеру дома с кладкой в два кирпича по теплопроводности можно легко сравнить с домом из бревна диаметром в 10 см. В деревянном доме Вы ощутите тепло зимой и прохладную свежесть летом.

Из недостатков строений из дерева - гигроскопичность и возможность загнивания, анизотропия и неоднородность структуры, а также возгораемость. Что касается гигроскопичности и загнивания, то при правильной технологии строительства, а именно, при правильной сушке дерева и обработке они не страшны. Анизотропию и неоднородность можно избежать опять же правильной технологией кладки бревен и тщательным отбором соответственно.

Самая большая проблема деревянных строений это легкая возгораемость. Однако, существует огромное количество средств, которыми пропитывают древесину, тем самым увеличивая ее устойчивость к возгоранию. Также понятно, что дома из более плотной древесины и большего диаметра бревен имеют большую устойчивость к возгоранию, но все же главным способом уберечься от пожара остается соблюдения правил противопожарной безопасности.

вернуться