Особенности национальной бани

Баня - понятие довольно общее. Все знают, что любая "парилка" (не путать с запарой!) очень полезна для здоровья, настроения и внешнего вида. На деле же каждая баня имеет чётко выраженное национальное лицо и черты характера - а потому и влияет на нежную русскую душу по-особенному.
  • Русская баня
Своя, родная, настоящая! Температура - 60-70 градусов, влажность средняя. Нельзя париться сразу после еды и натощак. Перед парилкой стоит ополоснуться в душе. Первые 3 минуты полежите внизу, чтобы привыкнуть. Потом выйдите на 5 минут - и можно ложиться наверх. Помогает от неисчислимого количества болезней, улучшает кожу и расслабляет. Посещать не чаще 2 раз в неделю.
  • Турецкий хамам
Очень высокий уровень влажности создаёт плотную туманную завесу в помещении, облицованном плиткой. При этом температура не превышает 60 градусов. Но мировую славу турецкие бани приобрели благодаря умелым банщикам-массажистам, которые превращают банальное телесное очищение в приятную восточную релаксацию. Прекрасно снимает стресс.
  • Финская сауна
В парилке, обшитой хвойными породами дерева, очень высокая температура - 80-100 градусов. Но переносится такой жар достаточно легко - за счет очень низкой влажности. Голову обязательно нужно защищать от перегрева, от которого не только "мозги плавятся", но и волосы секутся. Финская сауна - прекрасное средство для похудения. Посещать не чаще 1 раза в неделю.
  • Инфракрасная сауна
Эта баня не иностранная, а практически инопланетная. Представляет собой обшитую деревом кабину с сиденьем внутри. "Фишка" этого чуда - глубоко проникающее тепло (тело прогревается до 4 см), которое передается посредством инфракрасного излучения. Эту баню также называют низкотемпературной (в ней не намного жарче, чем в теплой комнате). Тело не подвергается температурным стрессам, но эффект от массажа и косметических процедур (антицеллюлитных в особенности) усиливается в разы. Еще плюс - баня готовится за 10 минут.

Вернуться к статьям о бане