Размеры семейной бани

семейная баня По размеру бани делятся на мини-баню, семейную и общественного пользования.

Мини-баня представляет собой парную, выполненную в виде утепленного шкафа, в котором могут уместиться 1-2 человека и небольшая электрическая печь. Такую баню панельного типа устанавливают в ванной комнате или отдельном помещении городской квартиры. Площадь парной колеблется от 1 до 2 м2.

Семейная баня идеально состоит из 3 частей: парной, моечной (душевой) и раздевалки (предбанника). Рекомендуемое соотношение площадей помещений в такой бане 1:1, 5:2. При такой планировке раздевалка используется как комната отдыха и поэтому имеет большую площадь. Если моечная оборудована душем, то соотношение площадей может измениться. Душ создает значительные удобства в тех случаях, когда рядом с баней отсутствует водоем для охлаждения после парной.

В парной такой семейной бани должен быть по крайней мере один полок, чтобы на нем мог лежать человек. Минимальная длина полка - 1,8 м, ширина - 0,6 м. При Г - образном размещении скамей в парной могут одновременно пользоваться 5-7 человек. Размер парной 1,8x2 м следует считать оптимальным для бани, имеющей моечное помещение.

В более распространенном варианте семейная баня не имеет отдельного помещения для мытья и состоит из парной, раздевалки и иногда тамбура (террасы или прихожей). Размеры парной меняются в пределах от 1,8х2 м при использовании для отопления металлической печи постоянного действия до 2.5х3 м при установке кирпичной печи периодического действия.

Скамьи для парения делают на двух уровнях. Вдоль стены с окном размещают скамью для мытья. В углу напротив окна устанавливают печь, отапливаемую дровами, в которой имеется емкость или проходит змеевик для нагрева воды. Помимо этого, предусматривают баки для холодной воды, ушаты деревянные (или тазы) для мытья и ополаскивания, ковшик с деревянной ручкой, полку для хранения мыла и мочалки.

уют семейной бани

Парная освещается электрическим фонарем или электрической лампой в плафоне.Раздевалка в семейной бане должна быть достаточных размеров (4-6 м2), чтобы в ней могли одновременно находиться для отдыха несколько человек. Она имеет одно окно, обеспечивающее достаточное освещение. Для отдыха лежа предусматриваются скамьи размером 1,8х0,6 м. Кроме того, в предбаннике размещают стол, вешалку для одежды, зеркало. Для отопления в зимнее время печь-каменку устанавливают таким образом, чтобы топка и одна ее стенка выходили в раздевалку.

Вернуться