Размеры общественной бани

Общественная баня может располагаться в отдельном строении или входить в состав комплекса при гостинице, клинике или спортивном сооружении. Она состоит из парной (одной или нескольких), раздевалки, моечной и комнаты отдыха. баня
Размер парной должен быть таким, чтобы она вмещала до 75% максимального количества парильщиков, находящихся в бане. Если площадь и возможность позволяют, то лучше иметь 2 небольших парных, работающих при разных температурах. Соотношение площадей парной, моечной (душевой), раздевалки и комнаты отдыха принимают как 1:2:1:4. В раздевалке общественной бани размещают шкафчики для одежды.

В моечной число душей устанавливают из расчета один душ на 8-10 человек. Весьма желательно иметь бассейн с холодной водой.баня Минимальные его размеры 2,5х1,5 м, а глубина должна быть по меньшей мере 0,8 м. Он может быть заглублен или поднят(если его нельзя опустить). Необходимо предусмотреть, чтобы полная смена воды в бассейне производилась каждые 4 часа. Предпочтительно иметь полы, подогреваемые до температуры 25 °С.Помещения для отдыха занимают наибольшую площадь в общественной бане. Температура в них должна быть не ниже 20 °С, поэтому для зимнего времени предусматривают их отопление.

Осветительные приборы располагают таким образом, чтобы прямой свет был исключен. В комнате отдыха может быть установлен очаг с открытым огнем, обеспечивающий не только дополнительный обогрев и освещение, но и создающий атмосферу уюта. К этому помещению могут примыкать комната для массажа и физических упражнений. Общая вместимость общественной бани определяется из расчета 3-5 м2. занимаемой площади на человека.

Вернуться