Основные требования при строительстве бань

При строительстве бани следует учитывать ряд требований, выполнение которых позволит создать благоприятные условия для парения.

Температура воздуха на уровне головы должна быть не менее 80 °С. Для контроля за температурой могут быть использованы спиртовые или биметаллические термометры, рассчитанные на 100-110 °С, которые вешают над потолком (на 450 мм ниже потолка). Ни в коем случае нельзя использовать ртутные термометры, так как при их повреждении ртутные пары вызывают отравление воздуха.

Тепло должно окружать парильщика равномерно со всех сторон. Качество тепла зависит от трех факторов: толщины и цвета бревен, которые могут поглощать и излучать тепло, свойства изоляции вокруг печи и продолжительности времени "созревания" бани. Если парной начинают пользоваться слишком рано, то стены и потолок могут быть еще холодными. Ощущение удовольствия от прибывания в парной достигается, когда ее достаточно прогреют.

Влажность - один из важных факторов бани. Относительная влажность (в процентах) отражает степень насыщенности воздуха водой. При поливе горячих камней водой относительная влажность увеличивается, но температура в парной при этом не повышается, хотя кожа может испытать при избытке влаги в воздухе ощущение жжения.

При температуре 75 °C воздух становится влажным и уже не вызывает чувства теплоты. При чрезмерно сухом воздухе высыхает слизистая оболочка нома и горла, что также неприятно. Поэтому важно соблюдать правильную пропорцию тепла и влажности, используя для этой цели психометр, состоящий из двух термометров - сухого и влажного (обвязан тканью, смоченный водой).Чем больше разница показаний сухого и мокрого термометров тем суше воздух и ниже его относительная влажность.

Вентиляция необходима для удаления насыщенного потом и влагой воздуха и притока свежего. Отсутствие притока свежего воздуха вызывает у парильщика чувство слабости. Это связано с понижением содержания кислорода при увеличении температуры и влажности атмосферы парной. Для создания вентиляции в сауне в противоположных стенах делают регулируемые отверстия: одно для притока воздуха с улицы, недалеко от печки; другое - на том же уровне или несколько выше. Такое расположение хотя и создает более медленный воздухообмен по сравнением с тем случаем, когда вытяжное отверстие размещают у потолка, но вместе с тем устраняет сильную диагональную тягу и не снижает температуру пола.

Эстетичность отделки играет не последнюю роль в оформлении бани. Грубо отесанные бревна стен и доски потолка, отсутствие ярких цветов создают уют и спокойствие. Следует избегать применение предметов, окрашенных масляными красками и лаком. Электрическое освещение парной не должно быть ярким. Окно, выходящее на террасу, обеспечит достаточно света. Все поверхности, с которыми соприкасается кожа парильщика, должны быть гладкими, хорошо зачищенными, без острых граней, задиров и подтеков смолы. Шляпки, гвоздей и винтов, металлические поверхности должны хорошо защищаться деревом.

вернуться