Что представляет собой оцилиндрованное бревно?

Это бревно, которое специальным образом обточено по единому диаметру по всей длине. В готовом виде имеет форму правильного цилиндра.

До появления современного лесоперерабатывающего оборудования, позволяющего производить бревно идеальной цилиндрической формы, существовала простая технология изготовления оцилиндровки – при помощи рубанка. Эта технология используется и сейчас – изготовителями, которые не имеют специальных производственных линий. Конечно, оструганое вручную бревно отличается неровностью, но по своим эксплуатационным характеристикам мало отличается от заводского аналога.

Самые популярные диаметры бревна, применяемые в строительстве деревянных домов, - 22 и 24 см. Реже используют оцилиндровку сечением 28 см и выше. Очевидно, чем больше диаметр – тем выше стоимость сэтого строительного материала.

Существуют 2 типа оцилиндрованного бревна – обычное и профилированное. Выглядят они в стене одинаково. У обычного бревна на производстве снизу вынимается канавка полугруглой формы, которой верхнее бревно ложится на нижнее. Профилированное бревно сверху имеет шип, а внизу паз для стыка с шипом следующего бревна при сборке стены. Как правило, такой материал на строительную площадку доставляется уже в полностью готовом к сборке виде – с выпиленными на производстве чашами и всеми необходимыми отверстиями и пазами.

Оцилиндрованное бревно изготавливают из деревьев хвойных пород, преимущественно сосны и лиственницы. Естественные узоры древесины особо выигрышно смотрятся на гладкой поверхности гладкого бревна, поэтому дом не требует дополнительной отделки – лишь защитного покрытия.

Дом из оцилиндрованного бревна обходится примерно на 30 % дешевле деревянного дома ручной рубки. Полный комплект дома изготавливается на производстве, поэтому дом, как конструктор, собирается быстро и в точном соответствии чертежам. Скорость и качество сборки – это, конечно, преимущество.