Еще раз об экологии деревянного дома

В сознании человека дерево традиционно ассоциируется с жизнью на природе. И дело не только в органическом происхождении натурального материала, но и в способности сохранять свои естественные качества в уже обработанном виде.

Среди современных материалов, используемых в домостроении, дерево не имеет себе равных по своей экологической чистоте. Особенно это утверждение касается хвойных пород. На протяжении долгих лет древесина испускает уникальные по своей природе и благотворно воздействующие на здоровье и самочувствие человека эфирные смолы и фитонциды. Благодаря этим свойствам в деревянном доме создается приятная, полезная атмосфера и комфортный микроклимат во все времена года.

Это утверждение особенно справедливо в отношении хвойных деревьев, произрастающих в экологически чистых регионах. Поэтому наша компания остановила свой выбор на двух самых ценных породах: ангарской сосне и сибирской лиственнице. Дерево, растущее несколько сотен лет, и в течении всей своей жизни вдыхающее целебный воздух и питающееся чистой ангарской водой (а Ангара берет свое начало в озере Байкал) способно отдавать набранную чистоту и после его отрыва от природы.

Ученые уже предпринимали попытки исследования тайны уникальных и непревзойденных свойств хвойных пород древесины, но так и не пришли к разгадке. Нужны ли специальные исследования и тесты? Факт остается фактом. Владельцы деревянных домов в один голос свидетельствуют о приятных ощущениях от пребывания в таких домах. Повышение настроения, общее улучшение самочувствия, легкость, приятная бодрость по утрам и крепкий здоровый сон — разве этого недостаточно для признания древесины идеальным строительным материалом?