Разновидности беседок

В отличие от городской суеты вся прелесть дачного участка состоит в том, что дом со всех сторон окружен природой. А природа, как известно, - это самый верный путь к полной релаксации. Помимо всего прочего ничто так не влияет на нервную систему, как смена обстановки. Вот основные причины того, что городские обыватели все чаще стали проводить выходные в загородных домах и на дачах. Выезд на природу стал практически еженедельной традицией для многих семей. Дачи начали обустраивать не хуже, чем городские квартиры, дабы наслаждаться покоем и умиротворением на все 100%.

Но как бы хорошо не был обустроен дом, большинство свободного времени мы стремимся провести на улице, наслаждаясь свежим воздухом и окружающей природой. Здесь немаловажное значение имеет беседка. Вне зависимости от размеров участка, беседка будет притягивать внимание и станет его своеобразным центром, а потому стоит с особым вниманием отнестись к ее расположению и размерам.

На сегодняшний день конструкторы предлагают самые разнообразные решения. Грамотные специалисты помогут подобрать все элементы, начиная с фундамента и заканчивая крышей. Беседки могут иметь основание как стандартной прямоугольной формы, трех-, пяти-, шести-, восьмиугольной, так и нетрадиционной (неправильной) формы. Крыша также может быть совершенно разнообразных форм, но в основном популярностью пользуются три вида. Классическая крыша составлена из треугольников, скрепленных в одной точке. Образец такой крыши мы можем увидеть в каждом дворе или детском садике. Классическая крыша довольно проста в изготовлении, а потому не требует особых затрат.

Второй тип – куполообразная крыша; она более сложна в изготовлении, но выглядит намного интереснее. Такая крыша очень функциональна, так как снег на ней не задерживается, а потому можно не опасаться, что зимой она обвалится. И третий тип – вогнутая крыша в китайском стиле, ее принято называть «пагодой».

Широкий выбор материалов - пластик, дерево, алюминий, кованые беседки - позволит подобрать сооружение, вписывающееся в любой дизайнерский проект. Беседку можно использовать в качестве летней кухни, по Вашему желанию в комплект могут входить скамейки и столик, что позволит собрать не только всю семью, но и просто дружескую компанию теплым летним вечером за приятно дымящимся барбекю.

Наиболее популярными на рынке являются деревянные, открытые, шестигранные и восьмигранные беседки. Всем давно известно, что цвет дерева благотворно действует на нервную систему, а потому, нет ничего лучше, чем расслабиться в такой беседке после изнурительной трудовой недели. Древесина как экологически чистый, натуральный материал является одним из самых популярных. С позиции же ландшафтных дизайнеров древесина вообще универсальна, так как деревянные беседки по форме могут подчиняться практически любому стилю. Современные средства обработки древесных материалов дают гарантию того, что Ваша беседка прослужит также долго, как и фундаментальные сооружения из кирпича, монолитного бетона, натурального и искусственного камня.

Учитывая особенности нашего климата, можно сказать, что такие беседки весьма актуальны. Беседки из кирпича, бетона ставятся «на века» и эксплуатировать их можно круглый год. Здесь стоит обеспечить массивный фундамент и постоянный обогрев, а двойные стеклопакеты и наличие теплой компании будут согревать Вас морозными, зимними вечерами. Застекленные беседки, своего рода павильоны, оборудуются вентиляционными решетками над окнами (по возможности большими), так что, сидя в такой беседке, Вы всегда будете наслаждаться единением с природой и ощущать свежий воздух.

Стоит упомянуть, что пластиковые и металлические беседки являются сборными конструкциями и совершенно не требуют наличия фундамента, а следовательно, при переезде или по пришествии осени их можно благополучно разобрать и сложить. Пластик вообще очень удобен в пользовании: не нуждается в покраске, не гниет и не мокнет.

И, наконец, кованые беседки. Для любителей эксклюзивных творений современный рынок предлагает просторы для совместного творчества заказчиков и специалистов. Главное – разобраться, так как многие фирмы готовые декоративные элементы выдают за эксклюзивные творения. Это, конечно, тоже своего рода творчество, но Ваша беседка (которая, возможно, станет семейной реликвией) достойна некоей доли художественности. Элементы художественной ковки прекрасно сочетаются с древесиной и камнем. Хоть это и стоит в несколько раз дороже обычной деревянной беседки, но это стоит того!


На главную страницу - строительство дачных домов.