Строительство деревянных домов

В процессе созревания ствол молодого дерева состоит из сердцевины - небольшой "трубки", которая располагается непосредственно около оси ствола, древесины и коры. В самом начальном этапе жизни дерева сердцевина имеет высокую влажность и небольшую прочность. Древесина представляет собой ряд концентрических колец, которые показывают возраст дерева. В дальнейшем, в процессе роста дерева, изменяется состав клеток древесины. У хвойных пород она пропитывается смолой, и впоследствии носит название - ядро, а у лиственных дубильными веществами, и называется древесиной. В итоге ствол дерева представляет собой ядро, примыкающую к ней более рыхлую заболонь и кору.

Долгое время среди строителей ведется спор, стоит или не стоит срезать более рыхлую заболонь при изготовлении бревна и оставлять плотное, пропитанное смолой ядро. Этот вопрос достаточно интересный. Действительно, многие считают, что срезание заболони приводит к уменьшению срока эксплуатации деревянного строения, то есть заболонь является защитным слоем дерева. Однако, оппоненты утверждают, что избавляясь от этой части ствола уменьшается количество и ширина трещин, при этом, если выполнить небольшой вертикальный пропил, то можно уменьшить вероятность произвольного растрескивания и снизить напряжение вдоль ствола. При всем этом нужно отметить, что применение современных пропиток, предохраняет дерево от множества разрушающих факторов, не нарушая естественного рисунка.

Для изготовления деревянных строений часто используют древесину хвойных пород: лиственницу, сосну, ель, кедр и пихту. Стволы хвойных пород имеют стремящуюся к правильной цилиндрической форме структуру, что позволяет наиболее полно использовать весь объем ствола дерева.

Самым распространенным материалом для строительства деревянных домов считается сосна, она имеет наиболее прямую структуру ствола, обладает хорошей механической и влагоустойчивостью, а также имеет минимальное количество дефектов бревна. Явным недостатком сосны является ее подверженность к "синеве" при повышенной влажности, при этом свойства дерева не меняются, однако, внешний строения из сосны портится.

Лиственница
наиболее устойчива к сырости, ценится очень высоко, в 2–3 раза дороже сосны. Лиственница прочнее, плотнее и более стойка против загнивания, чем сосна, но труднее обрабатывается и легко раскалывается. Лиственница наиболее универсальный материал для строительства. Она идеально подходит в качестве стенового материала, используется как материал для конструкций (балки, ендовы, стропила, затяжки и т. п.).

вернуться