Вычерчивание Лапы

На листе бумаги вычерчивают две одинаковые окружности диаметром, равным среднему диаметру бревна. В бревнах, обработанных "под скобу", этот средний диаметр равен диаметру любого бревна. При бревнах разной толщины средний диаметр надо вычислять. Например, в углу сходятся 32 бревна, сумма их диаметров - 660 см. Это число (660) делят на 32 (660:32). Получим 20,5 см. Это и будет средний диаметр. С помощью угольника через центр проводят две линии, перпендикулярные одна другой, и соединяют точки их пересечения окружностью. Получается квадрат.

Две вертикальные противоположные стороны его делят на 8 частей, две другие - на 2. Через последние точки проводят вертикальную линию, которая при расчерчивании на торце бревна будет совмещаться с проведенным вертикальным диаметром. Стороны, которые были разделены на 8 частей, соединяют.

Один шаблон (№1) получается со сторонами 6/8 и 4/8 + другой (№2) - 6/8 и 2/8.

Полученные шаблоны наклеивают на фанеру и вырезают. В местах, где была проведена вертикальная линия, делают маленькие вырезы. Готовые шаблоны нумеруют или окрашивают в разные цвета. При разметке "лапы" шаблон 1 прикладывают к торцу бревна точно посередине, совмещая вырезы с прочерченным и вертикальные диаметром, и обводят его по контуру. Сторона должна проходить по наружному углу дома.