Строим деревянный дом

§1
В каждой местности давно определился наиболее распространенный тип жилого дома. Традиции, по которым он создается, связаны с климатом, наличием тех или иных материалов и, конечно, образом жизни и привычками людей. Эти традиции очень устойчивы. Большинство из них основано на народном опыте и поэтому содержит много рационального. Часто возникает вопрос: "какой дом лучше - деревянный или каменный?" Конечно, предпочтение отдают деревянным домам. Про них говорят в народе: в них как-то теплее и уютнее.

Прежде всего необходимо определиться с лесоматериалом. Из какого дерева строить. Затем, прежде чем приступить к устройству стен, надо подготовить бревна. Ошкуренные бревна протесывают либо "под скобу", начерно, либо таким образом, чтобы разница между верхним и нижним диаметрами была не более 3 см. Бревна с верхним диаметром менее 19 см для устройства открытых срубов в средней полосе не пригодны. Срубы из более тонких бревен требуют обшивки снаружи или с внутренней стороны теплой штукатуркой. Так как сруб садится в течение 3 лет, его приходится переконопачивать, а это, в свою очередь, не дает возможности производить обшивку и оштукатуривание. Использование тонких бревен в срубах для зимних жилых домов нецелесообразно.

Подобранные бревна нарезают соответственно длине стен. В тех случаях, когда они остаются коническими, производят "раскомплектовку" - подбор толстых и тонких концов в одном углу. Торцы должны быть обрезаны строго перпендикулярно оси бревна, иначе работа по устройству "лапы" будет затруднена, а весь угол примет неприглядный вид. В нижние венцы обычно укладывают толстые бревна сосны, дуба или лиственницы.

В стены с окнами подбирают 5 нижних венцов и 2 или 3 верхних (в зависимости от толщины леса). В стены, имеющие только двери, подбирают 2 нижних венца и 5 верхних. Кроме того, на середине высоты стены необходим еще один сплошной венец, который затем в проемах вырезается. В венцах кроме нижнего допускается стыкование коротких бревен вертикальным гребнем - не более одного стыка на венец, но так, чтобы они не располагались друг над другом. Стык бревен верхнего венца делается косым натяжным замком с зубом. После подборки бревен с обеих сторон производят разметку вертикальных диаметров. Это необходимо для того, чтобы получить правильный отес кромок и разметку "лапы" или гребней. Без разметки обязательно получится перекос, врубки не подойдут одна к другой, что вызовет длительную и трудоемкую подгонку.

Разметка диаметров делается с помощью тяжелого отвеса, прикладываемого к обоим торцам бревен точно посередине. Линия отвеса очерчивается карандашом. После этого с помощью шаблона, который делается из фанеры, толстого картона, размечают так называемый закрой лапы. Для бревен разной толщины "лапу" вычерчивают по-разному.

Читайте также: