Строительство деревянного дома (ч.3)

§3

Оконные и дверные коробки соединяют со срубом пазом, в который входят гребни бревен сруба. Гребни пропиливают ножовкой с высоко расположенной ручкой и затем вырубают топором с торцов по разметке. Порядок устройства следующий. На пакле устанавливают нижний брус с подоконной доской, затем вставляют боковые стойки, плотно вбивая их в гребни также на пакле. Это легко сделать благодаря большей высоте проема по сравнению с колодой. Затем вставляют верхний брус. Особенно плотным нужно делать сопряжение подоконника и боковых отсеков, чтобы в щели не могла затекать вода. С этих мест обычно начинается гниение.

При изготовлении или покупке оконных переплетов помимо качества работы надо обращать внимание на их рисунок. Отдельные застройщики устраивают в новых домах маленькие окна с небольшими стеклами в толстых рамах, пропускающие мало света. Этого надо избегать. В продаже имеются стекла разных размеров. Чтобы дом имел современный вид и в нем было светло и уютно, окна надо делать с большими стеклами и наименьшим количеством горбыльков и фрамуг. То же можно сказать и о рамах веранд, где небольшие стекла делают дома старомодными.

Оконные коробки должны устанавливаться в любых стенах тщательно, с выравниванием по отвесу и уровню и оконопачиванием щелей между проемом и коробкой. Чтобы избежать перекосов, коробки желательно вставлять вместе с заполнением.Для предотвращения загнивания коробки обивают по наружному контуру двумя слоями рубероида. В этом случае пакля, которой законопачены щели, держится не очень прочно и иногда выталкивается выпадающими обломками наружной штукатурки откоса (закрывающей щель между проемом и коробкой). Чтобы избежать этого, коробки необходимо снаружи осмоливать и в горячий расплавленный битум утапливать паклю, которая в этом случае прочно приклеивается.

Таким же образом обмазывают часть оконного откоса, находящегося за коробкой, и приклеивают к обмазке паклю. Будучи плотно забитой между этими двумя слоями, пакля никогда не выпадает и прочно держит штукатурный слой. Это делает окно непродуваемым.Оконные коробки в кирпичных и бетонных стенах выравнивают и укрепляют клиньями.

Читайте также