История возникновения бань

Самобытная индийская культура начала складываться в период харапской цивилизации (III - начало II тысячелетия до н.э.). Руководствуясь данными археологических раскопок в древних городах Мохенджо-Даро и Чанху-Даро, большинство ученых-историков сходятся во мнении о высоком уровне санитарно-гигиенической культуры народов, населявших в то далекое время долину реки Инд. Древнейшие из известных в настоящее время бани, бассейны, развитая система канализации обнаружены в харапском городе Мохенджо-Даро. Этот факт служит неоспоримым доказательством широкого использования жителями города в своей культовой практике и повседневной жизни омовения водой, купания в банях, получившего название "восточные купания" или "восточная баня".

В Древней Индии баня играла первостепенную роль как в гигиенических и профилактических процедурах, так и в лечебной практике. Путешественник и историк Петит-Радел так и описывает банную процедуру у индийцев: "На накаленные железные плиты плескают известное количество воды, которая, испаряясь, распространяется в пространстве и проникает в голое тело каждого, находящегося в помещении. Когда тело хорошо увлажнено (пропарено), его растягивают на полу и двое слуг, по одному с каждой стороны, жмут с различной силой члены, мышцы, которые чрезвычайно расслаблены, потом грудь и живот. Затем подвергавшийся массажу переворачивается и подобное же давление производится с задней поверхностью тела".

Купания, обливания и парение с похлестыванием веником по телу широко использовались славянскими племенами Древней Руси. Но это уже были своеобразные "процедуры", которые применялись с определенной целью. В специальной литературе выдвигаются различные теории о происхождении бань. Некоторые полагают, что баня проделала путь с Востока на Север, через славянские племена, другие утверждают, что никому, кроме народностей угро-финской группы, баня не была известна. Однако, еще Геродот, отец истории, писал о том, что скитиане получали пар, бросая на горячие камни конопляное семя.

Существуют рассказы о том, что своим появлением баня обязана каплям дождя, попадавшим через протекающую крышу на горячие камни домашнего очага, или воде, случайно вылитой на очаг нашими предками. Горячий пар, коснувшись тела человека, вызывал приятное ощущение тепла. Возможно, использование человеком горячего пара началось с вырвавшегося из-под земли горячего гейзера, от приятного тепла которого уставший человек ощутил облегчение и с тех пор стал использовать пар с гигиенической и лечебной целями.

Существуют и другие предположения, но баня, во всех своих разновидностях, существовала и существует везде, где живут люди и при этом детали банной процедуры оказываются очень похожими.

Вернуться